Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 105

LA CONSTITUCIÓN DE 1917 QUE CUMPLIÓ 100 AÑOS EL 5 DE FEBRERO DE 2017. EJEMPLARES DE LA PRIMERA EDICIÓN: UNA GRAN RAREZA, PROBABLEMENTE LA VERDADERA PRIMERA IMPRESIÓN DE LA CONSTITUCIÓN DE 1917.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS.
Periódico El Universal, México, D.F. Domingo 4 de Febrero de 1917. Linotipografía de "El Universal". Avenida Madero 36. México, D.F. 48 páginas. 15 x 22 cm. Primera edición. Pérdidas de papel en márgenes sin afectar texto, pero por la baja calidad del papel periódico, muy frágil, quebradizo y por lo tanto vulnerable. Reparado y reforzado con cintas especiales. En hoja y carpeta de archivo sin ácidos.
El 31 de Enero de 1917, se firmó en Querétaro la constitución, y por la tarde, se juró. El 5 de Febrero se promulgó. Esta efímera edición, fue publicada en el periódico El Universal de la Cd. de México, un día antes, el domingo 4 de febrero (fecha impresa en dos márgenes). Por lo vulnerable del papel utilizado, seguramente no existen muchos ejemplares "sobrevivientes".
Adquirido hace 32 años, en 1985, en la ciudad de Austin Texas, en la librería anticuaria del Sr. Michael Vinson. WorldCat: 6050931, a nivel mundial, encuentra copias en 10 destacadas instituciones de USA, entre ellas, Yale, Tulane, Texas/Austin, California/ Berkeley, Bibl. del Congreso, etc. En México: Bibl. Nal. de México. España: Univ. Complutense. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote